В 2018 году количество проездов по платным участкам дорог увеличилось на 26%, сообщает госкомпания «Автодор».

 В первом полугодии по платным дорогам проехали 45,8 млн. раз. В «Автодоре» рост связывают с вводом в строй новых участков платных дорог и увеличением трафика на уже существующих платных участках автомагистралей. Одной из самых загруженных трасс сейчас является М4 «Дон»: максимальная суточная интенсивность составляет 110,3 тыс. проездов в сутки зафиксирована в конце июля на подходах к городу Аксаю в Ростовской области.

Также в 2018 году стало больше водителей, использующих для оплаты проезда бесконтактные транспондеры. По данным «Автодора», если в 2017 году подобным устройством пользовался владелец каждого третьего автомобиля, то в текущем году этим способом оплачивается проезд уже каждой второй машины.

Напомним, 6 июня госкомпания «Автодор» открыла для движения участок трассы М11 Москва—Санкт-Петербург в Тверской и Новгородской областях. 200-километровый отрезок идет в обход Бологого, Валдая, заканчиваясь за Великим Новгородом. В этом году также ожидается запуск участка М11 в обход Клина, который станет продолжением уже действующего участка Москва-Солнечногорск.

Источник: kommersant.ru